Contáctenos

Usted puede consultarnos lo que guste

Send

Contenido

DACIQPAC-0122-2017

CAPACITACIÓN REGISTRELO

       ALIMENTOS, COSMETICOS, HIGIENICOS, PRODUCTOS

Aprenda a utilizar esta plataforma de una manera eficaz y sin errores.

Objetivo: Realizar los trámites vinculados con su registro de productos, de alimentos, cosméticos e higiénicos con el objetivo de reducir significativamente los tiempos de inscripción de un producto.

Fecha:              Miércoles 29 de Noviembre del 2017

Horario:           de 4:00 pm a 9:00 pm

Lugar:              SEDE CIQPA

Inversión:          $35.00

Instructores:    Ing. Eugenia Agüero Castro

Ing. José Luis Amador Agüero

Incluye:

  • Práctica del Procedimiento de Registro en PLATAFORMA REGISTRELO (Se hace el Registro en línea).
  • Material Didáctico.
  • Certificado de Participación.
  • Refrigerio

Requisitos:

  • Computadora portátil.
  • Firma Digital. No indispensable.

En caso de estar interesad@ en participar debe depositar la suma de $35 dólares. No olvide enviarnos el formulario que se envio vía correo adjunto debidamente lleno y firmado.

El cupo es limitado a 25 participantes, por lo que se dará prioridad de participación a aquellas personas que hayan realizado el proceso de inscripción y cancelación según lo arriba indicado.

CONDICIONES GENERALES

1. La apertura del curso está sujeta a la cantidad de interesados que realizaron su pago en la fecha límite de inscripción.

2. Si a la fecha de apertura, no se completa la cantidad mínima de participantes se coordinará, la devolución del dinero o se le canjeará por otro curso.  La Dirección Administrativa se reserva el derecho de cancelar un curso lo cual se informará con anticipación a todos los interesados.

3. Si por algún motivo cancela su participación, debe dar aviso al correo electrónico: inscripciones@ciqpacr.com  con un mínimo de 5 días de antelación a la fecha de inicio del mismo, de lo contrario se le retendrá el 20% del monto cancelado por el curso por gastos administrativos.

FORMAS DE PAGO

Depósitos y Transferencias: A nombre del Colegio de Ingenieros Químicos y Profesionales Afines.

Cedula Jurídica del CIQPA: 3-007-383731

Cuentas Bancarias disponibles:

B.N.C.R 100-01-095-002237-2

No. Cuenta Cliente 15109510010022376

Banco Promérica 3-000-905915

No. Cuenta Cliente 11600103009059151

Banco Popular 2479951

No. Cuenta Cliente 16112088124799510

 

Efectivo y tarjeta: En las instalaciones del CIQPA, 200 este y 300 sur de antiguo Matute Gómez.

Fecha de cierre de solicitudes: 24/11/2017

CONSIDERACIONES DE IMPORTANCIA

  1. Para apartar su espacio es indispensable completar el formulario y adjuntar el comprobante de pago (Con 8 días de anticipación).
  2. Presentarse puntual a la actividad formativa con el fin de lograr el aprovechamiento de los contenidos temáticos y no tener inconvenientes en el momento de la entrega de su certificado.
  3. Consultas: capacitaciones@ciqpacr.com  Tel: 2222-5611

TEMARIO:

1. INTRODUCCIÓN

2. OBJETIVO GENERAL

3. OBJETIVOS ESPECIFICOS

4. DECRETO 37988-S.  REGLAMENTO PARA EL FUNCIONAMIENTO Y LA UTILIZACIÓN DEL PORTAL “REGÍSTRELO”

a. REQUERIMIENTOS
b. FIRMA DIGITAL

5. LEGISLACION APLICABLE

a. DECRETO N°28113-S.  REGLAMENTO PARA EL REGISTRO DE PRODUCTOS PELIGROSOS
b. DECRETO N°40705-S.  RTCR 478:2015 PRODUCTOS QUÍMICOS. PRODUCTOS QUÍMICOS PELIGROSOS. REGISTRO, IMPORTACIÓN Y CONTROL
c. DECRETO 40457-S. RTCR 481:2015 PRODUCTOS QUÍMICOS. PRODUCTOS QUÍMICOS PELIGROSOS. ETIQUETADO
d. RTCA 71.01.37:06.  PRODUCTOS HIGIÉNICOS. REGISTRO E INSCRIPCION SANITARIA DE PRODUCTOS HIGIENICOS
e. RTCA 71.03.38:07.  PRODUCTOS HIGIÉNICOS. ETIQUETADO DE PRODUCTOS HIGIENICOS
f. DECRETO N°39471-S.  PROCEDIMIENTO PARA REGISTRO SIMPLIFICADO DE PRODUCTOS COSMETICOS Y ALIMENTOS DE BAJO RIESGO REQUISITOS, CONTROL Y VIGILANCIA
g. DECRETO N°34490.  REFORMA REGLAMENTO TÉCNICO CENTROAMERICANO ALIMENTOS PROCESADOS PROCED. LICENCIA SANITARIA, PROCED. OTORGAR REGISTRO SANITARIO Y INSCRIPCIÓN SANITARIA, REQUISITOS IMPORTACIÓN ALIMENTOS PROCESADOS, INDUSTRIA
h. DECRETO N°35031-COMEX-S-MEIC. REGLAMENTO TÉCNICO CENTROAMERICANO RTCA 71.01.35:06 PRODUCTOS COSMÉTICOS. REGISTRO E INSCRIPCIÓN SANITARIA DE PRODUCTOR COSMÉTICOS,
i. DECRETO N°35031-COMEX-S-MEIC. REGLAMENTO TÉCNICO CENTROAMERICANO RTCA 71.03.36:07 PRODUCTOS COSMÉTICOS. ETIQUETADO DE PRODUCTOS COSMÉTICOS,
j. DECRETO N°35031-COMEX-S-MEIC. RECONOCIMIENTO MUTUO DE REGISTRO O INSCRIPCIÓN SANITARIA DE PRODUCTOS COSMÉTICOS.

6. EQUISITOS PARA REGISTROS, CAMBIOS POST REGISTRO, RENOVACIONES Y RECONOCIMIENTO MUTUO:

a. PRODUCTOS QUIMICOS
b. PRODUCTOS HIGIENICOS
c. ALIMENTOS
d. COSMETICOS
e. COSING
f. CONSLEG

7. PROCEDIMIENTO DE REGISTRO EN PLATAFORMA REGISTRELO (SE HACE REGISTRO EN LINEA)

a. INGRESO
b. REGISTRAR INFORMACIÓN
c. REGISTRO PERSONA FISICA
d. REGISTRO PERSONA JURIDICA
e. PROCESO DE REGISTRO
f. FORMULARIO
g. INGRESO DE DOCUMENTOS
h. PAGO

8. INSCRIPCION DE IMPORTADORES

9. REPORTES

10. CONSULTAS / ENMIENDAS

DACIQPAC-0121-2017
DACIQPAC-0119-2017